Поделиться
Расходы россиян во время пандемии побили рекорды
Поделиться

Эксперты подсчитали, что россияне потратили во время пандемии рекордные суммы. При этом после отмены карантинных мер, расходы также продолжили расти.

Как пишет РБК, с начала пандемии траты россиян превысили показатели c 2016 года. За вычетом инфляции, траты за шесть месяцев из девяти в 2020 году были выше средних значений в эти годы. Исключение составили январь, апрель и сентябрь.

Исследования проводили на основе «скан-панели» домохозяйств. В нее загрузили данные более чем 40 тыс. россиян или 15 тыс. домохозяйств из 220 городов с населением от десяти тыс. человек. Участники сканировали чеки и добавляли их в «скан-панель».

Наибольший рост зафиксирован в марте: в этом месяце расходы выросли на 22 процентных пункта по сравнению с базовым показателем 2012 года. В 2019 году рост составил 11 процентных пункта. Ранее подобные пики расходов эксперты фиксировали только в ноябре-декабре. Также, несмотря на фиксировавшееся в предыдущие годы снижение трат в июле, в 2020 году этот месяц тоже показал рост — на пять процентных пунктов. 

Одновременно с этим эксперты указывают на общее снижение доходов россиян. Об этом заявили 54% участников опроса. Больше всего участников исследования волнует рост цен и удорожание жизни, бедность, низкие зарплаты и пенсии.

По словам президента исследовательского холдинга «Ромир» и вице-президента международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International Андрея Милехина, рост доходов на фоне сокращения доходов объясним. Главная причина в том, что люди запасались товарами или пытались порадовать себя небольшими покупками.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов