Поделиться
Региональные проекты на 23,3 млрд рублей реализуют в Приморье
Поделиться

В Приморье сегодня реализуют 52 региональных проекта, которые соответствуют 13 нацпроектам, на общую сумму 23,3 млрд рублей. Их обсудили на внеочередном заседании краевой Общественной палаты.

В мероприятии приняли участие губернатор Олег Кожемяко, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Галушка, а также представители органов исполнительной власти и некоммерческих организаций региона. По словам главы Приморья, в прошлом году краю удалось достигнуть поставленных показателей в полном объеме по 45 региональным проектам.

В этом году в Приморье по нацпроектам создали и отремонтировали 1 235 дворов и общественных территорий, привели в порядок 80 км дорог, построили 59 спортивных площадок, возвели больше 500 тыс. кв. метров жилья. Из ветхих домов переселили 300 жителей региона.

С 2019 года реализацию нацпроектов в Приморье контролируют общественные наблюдатели — неравнодушные граждане из числа жителей муниципалитетов. Они вместе с органами власти выезжают на объекты, общаются с подрядчиками, участвуют в проектных комитетах. Сегодня они следят за строительством 270 социально значимых объектов, среди которых — фельдшерско-акушерские пункты, детские сады и дороги. Ежемесячно проходят от 70 до 100 выездов на объекты.

Общественная палата Приморского края занимается обеспечением взаимодействия граждан с органами власти и некоммерческими организациями при решении вопросов социального и экономического развитие региона. Среди участников объединения — представители общественных организаций, которые занимаются защитой интересов инвалидов, молодых семей, ветеранов войн и труда, пропагандой здорового образа жизни и занятий спортом, а также организацией культурных и просветительских проектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов