Поделиться
Регионы ДФО вошли в ТОП-10 самого доступного бензина
Поделиться

В первой десятке субъектов России с самым доступным бензином оказались четыре региона Дальнего Востока. В первую тройку рейтинга попала Чукотка.

Как сообщает РИА «Новости», рейтинг Чукотский автономный округ – на третьем месте списка регионов, жители которых могут купить на свои среднемесячные зарплаты больше всего бензина. Магаданская область – на пятом месте, следом за ней – Сахалин. Камчатский край оказался на восьмой строчке.

Республика Якутия – на 11 месте по доступности топлива, Хабаровский край – на 17-м. амурская область на 19 месте, у Приморья – 22 строчка рейтинга. На 27 и 28 местах расположились Забайкалье и ЕАО. Бурятия из регионов ДФО оказалась наименее адаптированной по доступности бензина для населения – 34 место.

Стоимость АИ-92 с середины января 2020 по середину января 2021 года выросла на 2,9%, что ниже уровня инфляции в прошлом году. Более чем в половине регионов цены на бензин изменились менее чем на 3%. В январе 2021 года разница между максимальной и минимальной ценой на бензин марки АИ-92 в регионах составила около 33%.

Росстат подсчитал, что средне цены на бензин выросли за неделю с 18 по 25 января всего на 13 копеек. Теперь цена за литр топлива составляет 46,35 рубля. Меньше всего выросла стоимость дизельного топлива – всего на 5 копеек.

В конце января жители Хабаровского и Приморского краев, ЕАО и Амурской области сообщили о проблемах с бензином марок АИ-92 и АИ-95.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов