Поделиться
Регионы исказили общую статистику смертности от коронавируса в России
Поделиться

Регионы исказили общую статистику смертности от коронавируса в России. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова подтвердила неточность российской летальной статистики от COVID-19.

Как сообщает специализированный портал «Медвестник», Росздравнадзор выявил несоответствия при регистрации смертей в стационарах, перепрофилированных в «ковидные» госпитали. Некоторые медучреждения в регионах оформляли этих пациентов как умерших от других заболеваний.

После анализа выяснилось, что некоторые стационары почти все летальные исходы записывали как смерти от COVID-19, а были те, кто поступал наоборот, скрывая информацию. Самойлова сообщила, что за полгода в России отмечается рост смертности, в том числе из-за коронавируса и карантинных ограничений. Увеличилась как стационарная летальность, так и общая смертность.

В июне представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявила, что статистика смертности в России реальная. В июле Владимир Путин оценил показатели смертности от коронавируса в России и заявил, что летальность в РФ в несколько раз ниже, чем в других странах. По словам президента, ситуация выглядит неплохо.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов