Поделиться
Реконструкция МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем начнется в 2020 году
Поделиться

Начало работ по реконструкции МАПП «Забайкальск», находящийся на границе с Китаем, запланировано на 2020 год. Об этом рассказал глава Забайкальского края Александр Осипов в интервью агентству «Интерфакс».

По его словам, предварительная оценка стоимости реализации проекта составляет 1 миллиард рублей. «Планируется, что работа начнется в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли». Планируемые сроки 2020-2023 годы. Мы техническое задание еще не видели, но у нас есть параметры, насколько надо увеличить пропускные способности» - отметил глава края, добавив, что строительством будет заниматься Росгранстрой совместно с Минтрансом РФ. Также он отметил, что ежегодно на территорию граничащей с Забайкальем Маньчжурии приезжает около пяти миллионов китайских туристов, которые в перспективе смогут получить безвизовый доступ в зону трансграничного экономического сотрудничества. По его мнению, подобная мера должна дать стимул для развития приграничных территорий.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время визита в Читу отметил, что федеральные власти готовы оказать поддержку в реконструкции МАПП «Забайкальск». Данную инициативу также поддержал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов