Поделиться
Реконструкция портов паромной переправы Ванино-Холмск обойдется в 4 млрд рублей
Поделиться
Модернизация портовых комплексов Ванино и Холмска, обеспечивающих паромное сообщение между материком и Сахалином, запланирована на 2019 год, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области по итогам проведенного вице-премьером – полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым совещания по развитию транспортной инфраструктуры.

Как сообщается, на реконструкцию портовых сооружений, по расчетам Минтранса РФ, потребуется свыше 4 млрд руб. Предложения ведомства о финансировании сейчас изучает Минэкономразвития РФ. Проектная документация, разработанная ФГУП «Росморпорт», в середине декабря поступит в Главгосэкспертизу.

На совещании говорилось о необходимости синхронизировать работы со строительством двух новых автомобильно-железнодорожных паромов для переправы. Строительство двух грузопассажирских судов, превосходящих по мощности на 55% действующие устаревшие паромы, по заказу правительства Сахалинской области ведет «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, входит в ОСК), завершение планируется на декабрь 2019 года. Новые паромы рассчитаны на перевозку 26 вагонов (или 30 цистерн), 15 автопоездов, а также 150 пассажиров.

Как отмечается, на линии нередко возникают сложности по отправке грузов и пассажиров, вызванные, в том числе, предельно изношенной инфраструктурой действующих с 1973 года паромных комплексов. Ранее Владимир Путин поручил правительству РФ разработать предложения для включения реконструкции береговой инфраструктуры портов Ванино и Холмск в ФЦП развития транспорта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов