Поделиться
Рекордный рост продаж за 5 лет зафиксировали в аптеках России
Поделиться

Рекордный показатель продаж в российских аптеках зафиксировали за последние пять лет. В денежном выражении продажи составили 1,5 трлн рублей, увеличившись на 14%.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитику AlphaRM и издания «Фармацевтический вестник», наибольшие продажи пришлись на лекарства: их было реализовано в общей сложности на 1,1 трлн рублей. Также покупатели приобрели на 86 млрд рублей БАДов, еще 262 млрд рублей – на нелекарственный ассортимент.

Эксперты объясняют это ростом цен: товары в аптечных сетях подорожали на 8,6%. Пик продаж пришелся на начало 2020 года, когда упал курс рубля и потребители стремились сделать запасы лекарств до увеличения их стоимости. Скачки цен случились также в марте и октябре.

В фармсреде существуют опасения, что в текущем году негативное влияние на аптечные сети окажет снижение стоимости жизненно важных препаратов в связи с принятием Федеральной антимонопольной службой и Минздравом новой методики ценообразования. Лекарства подешевеют, а затраты сетей на персонал и аренду не изменят ситуацию.

В июле прошлого года лекарства российского производства подорожали почти на четверть. Препараты импортного производства поднялись в цене примерно на 8%. Выручка аптек на этом фоне значительно выросла. За полгода было продано лекарств на 558 млрд рублей. В апреле 2020 года поставщики лекарств в России начали поднимать цены на препараты

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов