Поделиться
Рекордный рост цен на авиабилеты экономкласса зафиксировали в марте
Поделиться

Рост цен на авиабилеты экономкласса в марте показал рекордную динамику по сравнению с февралем 2000 года. Стоимость полетов по России из расчета на одну тыс. км пути выросла сразу на 8,7% и превысила пять тыс. рублей.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата, ранее резче всего цены поднимались в марте прошлого года – на 3,7% относительно предыдущего месяца.

Начало подъема авиаперевозок приходится на март-апрель, тогда начинают расти и цены на билеты. В России в первую очередь начинают дорожать традиционные курортные направления. По данным участников рынка, в марте-апреле прошлого года из-за сохраняющихся коронавирусных ограничений на полеты за рубеж авиакомпании продавали билеты дешевле до 30% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

По мнению экспертов, цены 2020-2021 годов были аномально низкими и на них ориентироваться нельзя. В настоящее время на рынке сохраняется дефицит провозных емкостей, закрыты аэропорты юга РФ, но с их открытием добавятся самолеты, и цены на билеты должны снизиться.

Президент России Владимир Путин в конце марта заявил, что авиакомпании должны получить поддержку не за счет пассажиров, а «через обеспечение большей доступности авиабилетов». Тогда было предложено выделить на компенсацию стоимости билетов 100 млрд рублей дополнительно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов