Поделиться
Репетиция запуска ракеты-носителя «Союз-2.1А» проходит на космодроме Восточный
Поделиться
Испытания стартового комплекса перед очередным пуском начались на космодроме Восточный в Амурской область, сообщила пресс-служба Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса. Проводится «сухой вывоз» - прогон всех процедур без заправки топливом.

Как сообщается, ракета-носитель «Союз-2.1А» совместно с разгонным блоком «Фрегат» вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовую систему, генеральные испытания разгонного блока «Фрегат» и систем ракеты космического назначения. В четверг будет проведен контроль набора стартовой готовности «Фрегата», контрольное включение, прием и анализ телеметрической информации разгонного блока, просмотр результатов регистрации телеметрической информации генеральных испытаний ракеты-носителя. В пятницу будет проведено термостатирование космической головной части. В дальнейшем будет проверяться электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств комплекса с отводом Мобильной башни обслуживания и проводить подготовку к снятию ракеты-носителя со стартовой системы стартового комплекса. В монтажно-испытательный корпус для хранения ракету-носитель предполагается вернуть в воскресенье.

Старт «Союза-2.1А» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4 предварительно запланирован на декабрь 2017 года. Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов