В Хабаровском крае из-за лесных пожаров веден режим ЧС. Это связано с увеличением площади пожаров из-за жаркой погоды и гроз.
Как рассказали EastRussia в правительстве края, больше всего возгораний зафиксировано на севере региона – в Аяно-Майском и Охотском районах, причем в труднодоступной местности. Также один очаг действует на юге края, в районе имени Лазо.
Режим ЧС означает, что гражданам запрещено находится в лесу, пока до 19 июля. Неделю назад в северных районах уже вводился режим ЧС.
На сегодня в регионе действует 13 пожаров на площади 6,3 тыс. гектаров. С огнем борются 138 парашютистов-десантников федерального резерва, а также специалисты из Амурской области, Приморья и Бурятии.
Напомним, в соседней Якутии больше, чем в два раза увеличилась за сутки площадь лесных пожаров, в республике горит свыше 28 тыс. гектаров леса.