Поделиться
Резидент ТОР «Бурятия» импортирует серверное оборудование в режиме свободной таможенной зоны
Поделиться

Компьютерное оборудование для дата-центра резидент ТОР «Бурятия» ввозит с применением свободной таможенной зоны (СТЗ). Этот режим облегчает логистики и удешевляет стоимость проекта.

Резидент ТОР «Бурятия» компания «БитРивер-Б» (подразделение одного из крупнейших операторов центров обработки данных) организовал в бурятском селе Мухоршибирь на участке реализации проекта по созданию дата-центра зону таможенного контроля. Сюда беспошлинно ввозится оборудование, необходимое для центра обработки данных – серверы, системы энергоснабжения, климатические установки. Такая зона – одна из преференций, предоставляемых резидентам ТОР, ведущим внешнеэкономическую деятельность.

Генеральный директор BitRiver Игорь Рунец рассказал, что применение процедуры свободной таможенной зоны позволит оснастить дата-центр наиболее современным и мощным вычислительным оборудованием, произведенным в странах Юго-Восточной Азии, затратив меньше средств, чем если бы его пришлось оформлять по обычной схеме. В дальнейшем режим СТЗ также даст возможность экономить – когда настанет пора модернизировать компьютеры.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составляют 900 млн рублей и могут превысить 1 млрд рублей. Работу здесь получат более 120 человек, большая часть из них – IT-специалисты. Как отметил Игорь Рунец, для обеспечения нужной квалификации сотрудников компания намерена сотрудничать с дальневосточными вузами и стажировать претендентов на предприятии. К работе будут привлекаться и люди с ограниченными физическими возможностями – все удобства для них, включая транспортную инфраструктуру уже заложены в проект.

Дата-центр станет одним из ключевых элементов цифровой инфраструктуры как для Республики Бурятия, так и для всего Дальнего Востока. Здесь будут проводиться высокоскоростные и энергоемкие вычисления. Потребность в электроэнергии оценивается в 100 МВт. Для этого создается система гарантированного электропитания, а подключение к сети будет выполнено по сниженному тарифу. Запуск центра запланирован на третий квартал 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Мир, труд, май, Монголия!

Открытие границы Россия-Монголия подоспело как раз к майским праздникам, да и туристический сезон там как раз начинается в последний весенний месяц. Жители пограничных с Монголией российских территорий успели крепко соскучиться по красотам и самобытной кухне родины Чингисхана. Жительница Бурятии, которая в числе первых отправилась с семьей в поездку в столицу Монголии Улан-Батор рассказала EastRussia о своих впечатлениях.

Читать полностью
Поделиться
Камчатский шеф Кирилл Соболев: хотел стал летчиком, а получилось – поваром

Шеф-повар камчатского ресторана «Нерка. Рыба красная» Кирилл Cоболев рассказывает о тонкостях тихоокеанской кухни на полуострове и о том, как судьба привела его на кухню.

Читать полностью
Поделиться
Китайским инвесторам в российских ТОР нужна инфраструктура

Правительственная комиссия одобрила создание международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Они будут привлекать иностранных инвесторов и выпускать товары с высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что создавать такие экономические зоны можно будет после 1 апреля 2024 года. Основным партнером в этом направлении региональные и федеральные власти видят Китай. Нужны ли Поднебесной российские ТОР и как в них заманить инвесторов, рассуждает востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

Читать полностью
Поделиться
Биробиджанский ресторатор Олеся Железнякова: любовь к пицце никогда не пройдет!

У каждого ресторатора или шеф-повара свой путь в профессию: кто-то с детства грезил вкусно кормить людей и планомерно шел к успеху, кто-то в общепите оказался случайно, но быстро понял, что это занятие ему по душе. Наша сегодняшняя героиня начинала как бизнесмен в сфере, не имеющей никакого отношения к кафе и ресторанам. Но жизнь так сложилась, что сегодня она не только хозяйка популярного в Биробиджане кафе Felicita, но и возглавляет Ассоциацию рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО.

Читать полностью
Поделиться
Гастрономический фьюжн Камчатки

Шеф-повар ресторана «Pastrami. Мясо. Рыба. Вино» Рудольф Хохряков делится с жителями и гостями Камчатки собственным видением гастрономического совершенства. Его фишка — сочетание, казалось бы, несочетаемых продуктов, кулинарных традиций разных стран, которое складывается во вполне понятное, гармоничное и изысканное блюдо.

Читать полностью
Поделиться
Кулинарная изюминка Биробиджана

Биробиджан - столица Еврейской автономной области. В последние годы, когда в России активно стал развиваться внутренний туризм, этот город неожиданно стал популярен у жителей Хабаровского края. Помимо изучения достопримечательностей, туристы с удовольствием открывают для себя местный общепит. Наш герой с полным правом может сказать, что он тоже приложил руку к его активному развитию после окончания пандемии коронавируса.

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Больше материалов