Поделиться
Резидентами Арктической зоны готовы стать более 100 компаний
Поделиться

За месяц заявки на получение статуса резидента Арктической зоны подали 114 компаний. Среди регионов этой зоны по количеству потенциальных резидентов лидирует Мурманская область.

По данным пресс-службы Корпорации по развитию Дальнего Востока, три инвестпроекта в Мурманской области уже прошли отбор. Сейчас идет заключение соглашений с компаниями. «Норд Стар» планирует реконструировать Беломорскую нефтебазу и морской порт Витино, «Порт Лиинахамари» намерен создать туристический комплекс в Печенгском районе, «Флогопит» хочет заняться производством слюды флогопит в Ковдорском районе.

На рассмотрении находятся две заявки об осуществлении инвестиционной деятельности на ТОР «Столица Арктики» — от компаний «Терминал Ударник» и «Рейнессанс Арктик». До конца года ожидаются заявки еще от двух якорных ТОР — компаний «Морской терминал ТУЛОМА» и «Морской торговый порт "Лавна"».

Претендовать на статус резидента Арктической зоны могут индивидуальные предприниматели и компании, которые планируют реализовать новые инвестпроекты или запустить новый вид экономической деятельности с вложениями не менее одного млн рублей. Компании получат льготы по федеральным, региональным и местным налогам, для них также предусмотрен ряд неналоговых преференций: режим свободной таможенной зоны, возможность получить землю в упрощенном порядке, сокращение сроков проверок контрольно-надзорных органов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов