Метеорологи предупреждают об опасном превышении уровня Ангары. В районе Усолья-Сибирского кромка ледостава поднялась до отметки в 1,177 м, при опасном явлении в 1,2 м. На место стянуты все оперативные службы.
По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, в ближайшие два – три дня вода может выйти на низменности. Из-за этого в полную готовность перевели оперативные группы, на реке выставлены дополнительные посты для контроля за гидрологической обстановкой. Диспетчерские и аварийные службы в этом районе оперативно информируются по ситуации.
Такие колебания уровня воды специалисты связывают с понижением температур, скоплением льда и обильными осадками. По информации ТАСС, из-за этого снизят сбросы на ГЭС с 2 05 до 1 700 кубометров в секунду.