Поделиться
Резкого подорожания икры к Новому году ожидают России
Поделиться

Оптовые цены на красную икру увеличились осенью почти на треть, следом подтянулись и розничные. Сказалась неудачная лососевая путина на Дальнем Востоке. Теперь эксперты предсказывают подорожание продукта до 40% к Новому году.

По данным РИА Новости, сейчас красная икра в рознице стоит в среднем пять тыс. за один кг — гораздо больше, чем в прошлом году. Даже замороженная икра подорожала на 70%.

Как отмечают работники отрасли, свою роль в подорожании, кроме неудачной путины, сыграли аукционы по продаже части вылова в Японию и Китай. Повлияло и снижение цен на красную икру в десятых годах, когда на рынке появились фирмы-«прокладки», которые работали с предприятиями, использующими специальный фискальный режим — единый сельскохозяйственный налог.

Представители отрасли уверяют, что, несмотря на низкий улов, дефицита красной икры, ждать не стоит. Потребность внутреннего рынка в Рыбной ассоциации оценивают примерно в 15 тыс. икры тонн в год, поэтому добытого продукта хватит, чтобы удовлетворить спрос. При этом икра не относится к продуктам первой необходимости.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов