Поделиться
РФ и Китай планируют заключить соглашение о развитии МТК Приморья на ВЭФ-2018
Поделиться
Соглашение между правительствами РФ и КНР о совместном развитии международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2» планируется подписать на IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018), сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«В настоящее время на основании технико-экономического обоснования, представленного китайской стороной, готовится проект соглашения, подписание которого планируется на полях форума во Владивостоке», – приводятся в сообщении слова и. о. директора департамента инфраструктурных проектов министерства Светланы Утяшевой.

Концепция развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» предусматривает комплекс мер по обеспечению «бесшовного» транзита грузов из северо-восточных провинций Китая в порты Приморья. Минвостокразвития и Госкомитет КНР по развитию и реформе 4 июля 2017 года в Москве подписали меморандум о сотрудничестве в этом направлении. В ноябре прошлого года в Пекине была заключена договоренность о подготовке ТЭО создания инфраструктуры коридоров с China Communications Construction Company (CCCC). Предварительное ТЭО было представлено российской стороне на Дне китайского инвестора в Хабаровске на прошлой неделе.

МТК «Приморье-1» связывает северные провинции КНР с портами Находки и Владивостока, откуда грузы морем отправляются на юг Китая, в Южную Корею и Японию. В структуре транзитных грузов наибольший объем занимают пиломатериалы, однако перевозятся и товары АПК- соевые бобы, кукуруза, крахмал и рис. «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Согласно данным оценки проектов, к 2030 году возможный дополнительный грузооборот по МТК «Приморье-1» может достигнуть 7 млн т контейнерных грузов и до 5 млн т зерна, грузооборот МТК «Приморье-2» - 15 млн т и до 23 млн т соответственно.

ВЭФ-2018 состоится 11-13 сентября во Владивостоке. Минвостокразвития ожидает заключения на форуме инвестиционных соглашений на 3,5 трлн руб. В прошлом году в ВЭФ-2017 принимали участие более 6 тыс. представителей более 60 стран, включая 103 главы иностранных компаний, 10 иностранных министров, глав дипкорпуса 10 государств. В рамках форума было подписано 217 соглашений на сумму 2,496 трлн руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов