Поделиться
РФ в 2017 году получит почти $830 тыс. от японского промысла ламинарии близ Курил
Поделиться
Япония в текущем году заплатит России 90,5 млн йен (около $830 тыс.) за право добычи морской капусты (ламинарии) у Малой Курильской гряды, сообщило Росрыболовство в пятницу. Объем промысла не должен превышать 3,89 тыс. т, одновременно вести добычу может не более 240 лодок. Период добычи оговорен с 1 июня по 30 сентября 2017 года. Локализация промысла – район острова Сигнальный в Советском проливе.

Также из пресс-релиза следует, что японская сторона в плане содействия сохранению и исследованию запасов ламинарии в промысловом районе безвозмездно поставит российским учреждениям различное оборудование на 3,5 млн йен (более $32 тыс.). В соответствии с указом президента РФ, все полученные по соглашению с Японией средства направляются на проекты развития Южных Курил.

Соглашение между Минрыбхозом СССР и Ассоциацией рыбопромышленников Хоккайдо, дающее право добычи курильской ламинарии японским рыбакам, подписано в августе 1981 года. Соглашение стало базовым для ежегодных переговорах в Москве между представителями ассоциации и Росрыболовством.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов