Поделиться
Росавиация заявила о неспособности «Витязь-Аэро» осуществлять безопасные перевозки
Поделиться

В Росавиации заявили, что авиакомпания «Витязь-Аэро» не может осуществлять безопасные перевозки и представляет реальную угрозу жизни и имуществу пассажиров и сотрудников. К такому выводу пришли специалисты после проверки деятельности перевозчика с 2010 года по настоящее время.

Об этом сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ответ главы Росавиации Александра Нерадько на обращение Ассоциации Туриндустрии Камчатки о необходимости скорейшего возобновления работы «Витязь-Аэро». Компания выполняла около 90% коммерческих авиаперевозок – ежегодно ее услугами пользовалось около 40 тыс. человек.

Росавиация проанализировала способности эксплуатанта безопасно осуществлять коммерческие воздушные перевозки и сообщила, что с 2010 года произошло три авиапроисшествия – две катастрофы с гибелью девяти человек и одна авария, а также три авиационных инцидента, три производственных происшествия, из них одно с гибелью человека, не находившегося на борту. Последним стало крушение 12 августа вертолета МИ-8 в Курильском озере, где погибли восемь человек.

Ведомство заявило о грубых нарушениях требований федеральных авиационных правил, регулирующих вопросы организации, подготовки и выполнения полетов, которые свидетельствуют о неспособности «Витязь-Аэро» безопасно осуществлять коммерческие воздушные перевозки. Кроме того, руководство авиакомпании до сих пор не предоставило информации о принятых мерах по устранению недостатков, влияющих на безопасность полетов.

Уход основного эксплуатанта привел к кризису в туристической сфере Камчатки: невозможность доставки туристов приводит к полной отмене туристических программ, туркомпании вынуждены выплачивать неустойки и компенсации стоимости невозвратных авиабилетов на полуостров.

На следующий день после авиакатастрофы Росавиация запретила авиакомпании «Витязь-Аэро» осуществлять коммерческие пассажирские перевозки, однако она может продолжать осуществлять грузовые перевозки и оказывать услуги санавиации. Пассажирские рейсы «Витязь-Аэро» будет выполнять «Камчатское авиационное предприятие». На Камчатке уже начали перестраивать маршрутную сеть авиаперевозок.

Трагедия произошла 12 августа. Вертолет МИ-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» перевозил туристов. На борту было 13 пассажиров и три члена экипажа. Выжили восемь человек, инспекторов Кроноцкого заповедника, которые первыми прибыли на место крушения и помогали пострадавшим, представят к награде

Авиакомпания «Витязь-Аэро» работает на Камчатке с 2009 года. Совладельцем является признавшийся в убийстве депутат регионального Заксобрания Игорь Редькин, а также сенатор Валерий Пономарев и депутат Игорь Евтушок.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов