Поделиться
Росгеология представила наработки по Дорожной карте развития геологоразведки до 2050 года в рамках Международного Арктического форума
Поделиться
Как говорится в сообщении Росгеологии, реализация Форсайта «Геология будущего» началась в текущем году, в первую очередь сформированы материалы к программе развития геологоразведки в России. После этого на базе Инновационного центра «Сколково» в марте была проведена экспертная сессия, где представители геологоразведочных предприятий, компаний-недропользователей, представители компаний-резидентов инновационного центра «Сколково» сформировали первые проекты дорожной карты развития геологоразведки до 2050 года.

Часть наработок были представлены холдингом в рамках Форума. Одним из главных выводов является то, что высокотехнологичная экономика требует полной уверенности в достаточном запасе редкоземельных металлов, а также олова, титана, вольфрама, марганца, хрома, золота и ряда других минералов, что обуславливает высокую важность развития геологоразведки.

В качестве одного из направлений для повышения эффективности инфраструктуры геологоразведочных работ развитие небольших инновационных компаний и повышение качества информационных технологий в отрасли.

Как рассказал управляющий директор АО «Дальморнефтегеофизика» (г. Южно-Сахалинск, предприятие входит в холдинг Росгеология), Научный руководитель «Форсайт-сессии» Алексей Соловьев, сейчас инвестиционно привлекательные, изученные запасы недр серьезно сокращаются, при номинально высоких оценках минеральной сырьевой базы, в условиях рынка обеспеченность промышленности основными ресурсами не так уж высока.

"Очень важно, чтобы наше видение долгосрочного будущего было сформировано не келейно, а при участии всех заинтересованных сторон и экспертного сообщества. Только так мы можем строить на его базе обоснованную стратегию действий. В качестве одного из способов продвижения к цели мы выбрали технологию Форсайта", - отметил он.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов