Поделиться
Роснедра вносят изменения в лицензию Зашуланского месторождения
Поделиться

Федеральное агентство по недропользованию вносит изменения в лицензию ООО «Разрезуголь» (совместное предприятие En+Group и китайской компании Shenhua) на добычу угля на Зашуланском месторождении Забайкальского края. Российско-китайское СП меняет сроки начала производства.

Как сообщает «Коммерсант», разрешительные документы на объект «Разрезуголь» получил в 2014 году, но на фоне снижения цен на энергетический уголь реализация проекта была приостановлена на несколько лет. Роснедра не согласовали ее до внесения изменений в лицензию. Сейчас ведется работа по внесению соответствующих изменений.

С 2014 года Зашуланское месторождение с промышленными запасами в 742 млн тонн угля было включено в «дорожную карту» по развитию российско-китайского сотрудничества в угольной сфере. Падение цен на энергетический уголь охладило интерес компаний КНР: та же Shenhua в 2017 году отказалась от участия в разработке Огоджинского месторождения.

Зашуланское угольное месторождение расположено в Красночикойском районе Забайкальского края. Продолжительность эксплуатации разреза – 20 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов