Поделиться
Роснефть назвала условия возврата к ВНХК в Приморье
Поделиться

Компания «Роснефть» хочет вернуться к приостановленному проекту нефтехимического комплекса ВНХК на Дальнем Востоке. Компания предложила зафиксировать налоговые условия на 30 лет, увеличив обратные акцизы.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству, глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо главе государства с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. По словам Сечина, на Дальнем Востоке дефицит перерабатывающих мощностей и поэтому в регионе дорогое топливо, а ВНХК будет выпускать не только нефтехимию, но и нефтепродукты. Владимир Путин поручил оформить предложения для реализации проекта.

По предложению Сечина, нужно изменить Налоговый кодекс, чтобы гарантировать экономически эффективную модель развития крупных нефтегазохимических проектов в регионе. Стимулом станет увеличение обратных акцизов на нефть и нафту, которые компании могут получить из бюджета. Для обратного акциза на нефть глава госкомпании предложил ввести логистический коэффициент 2, а на нафту считать по особой формуле с повышенным коэффициентом.

Глава госкомпании попросил президента поручить правительству внести соответствующие поправки в Госдуму до конца сентября. С помощью стимулов компания хочет вернуть проекту доходность пятилетней давности, которая упала из-за изменения цен на нефть и налогов.

Обратные акцизы правительство создало для НПЗ и нефтехимических предприятий, чтобы компенсировать им рост цен на сырье из-за налоговых маневров.

В августе «Роснефть» была готова вернуться к проекту Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае в случае в случае нового налогового режима.В мае прошлого года «Роснефть» отказалась от масштабного нефтехимического проекта на Дальнем Востоке. Компания объяснила это тем, что из-за большого налогового маневра и заморозки цен на топливо строительство ВНХК стало нерентабельным.

Комплекс должен был стать одним из самых масштабных в отрасли. Компания планировала построить две очереди — нефтехимическую к 2026 году и НПЗ к 2029 году.

В июне 2019 года первый вице-премьер — министр финансов России Антон Силуанов не исключал, что «Роснефть» может получить дополнительные льготы для реализации проекта ВНХК.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов