Поделиться
«Роснефть» готова строить магистральные газопроводы в Восточной Сибири
Поделиться

НК «Роснефть» готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, сообщил глава компании Игорь Сечин.

«В этом регионе нет единой системы газоснабжения, но есть ресурсы газа. Если «Газпром» реализует проект строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» и (к нему) будет свободный доступ, конечно, это облегчит задачу по транспорту газа для всех. Но могут быть разные варианты», - ответил он на вопрос, какой будет форма сотрудничества «Роснефти» с «Газпромом» на Дальнем Востоке.

«Мы выберем максимально эффективный вариант. Если этот вариант не будет предусматривать значительных инвестиций, мы пойдем по этому варианту. Если для монетизации газа нужны будут инвестиции в инфраструктуру и другого выхода не будет, у нас нет другого решения. Но это будет самый эффективный вариант», - подчеркнул И.Сечин.

Он рассказал, что «Роснефть» развивает ряд новых месторождений в Восточной Сибири: это цепочка Сузун-Тагул, Лодочное, Таас-Юряхское - все эти ресурсы имеют газовый фактор.

«И конечно, мы рассчитываем, что будем иметь возможности транспорта и монетизации газа с этих месторождений. А объемы достаточно приличные - порядка 16 млрд кубометров в год, даже до 20 млрд кубометров», - заявил И.Сечин. По его мнению, в перспективе месторождения "Роснефти" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке могут дать до 30 млрд кубометров газа в год.

Говоря о подписании газового контракта с Китаем, глава Роснефти отметил, что «решение носит стратегический характер и направлено, прежде всего, на освоение Дальнего Востока и Восточной Сибири. Речь идет об освоении крупных месторождений, требующих значительных инвестиций, а эффективность экспортных поставок должен обеспечить «Газпром». Думаю, что эту часть работы «Газпром» выполнит, а страна получит новые месторождения, рабочие места, новую инфраструктуру».



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов