Поделиться
Росприроднадзор признал Чукотку готовой к созданию мусоросжигательных центров
Поделиться
Замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов в ходе совещания в правительстве Чукотского автономного округа заявил, что в регионе выполнены все установленные законом правила по переходу на новую схему обращения с отходами. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба правительства автономии.

Как сообщается, замглавы ведомства считает, что наиболее подходящим для региона вариантом утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) являются мусоросжигательные центры. Он также напомнил, что «дорожная карта» должна быть утверждена до 1 января 2019 года во всех субъектах РФ. Чиновник заявил о готовности Росприроднадзора оказать содействие в подготовке необходимой документации для постановки всех мест размещения коммунальных отходов на учет в федеральный госреестр. Также он отметил, что регион может получить финподдержку правительства РФ, - она запланирована в размере до 4 млрд руб. и рассчитана на все субъекты РФ. В свою очередь, замначальника департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов сообщил, что правительство Чукотки уже утвердило «дорожную карту» проекта по обращению бытовых отходов, до 1 сентября будет завершена разработка проектно-сметной документация, а до конца года будут установлены тарифы и произведен отбор региональных операторов.

В Анадыре уже начаты работы по обустройству полигонов. Со следующего года начнутся в наиболее крупных населенных пунктах - Певеке, Эгвекиноте, Билибино, Провидения и Угольных Копях.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов