Поделиться
Росрыболовство представило на Сахалине проект стратегии воспроизводства лосося до 2030г
Поделиться
На проходящей 29-30 мая в Южно-Сахалинске конференции по вопросам искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке Росрыболовство представило проект стратегии увеличения ресурсов до 2030 года, говорится в сообщении не сайте ведомства. Инициатива ставит целью наращивание к 2030 году выпуска молоди в полтора раза, увеличение с нынешних 25% до 40% в суммарных выпусках доли ценных и особо ценных видов рыб, что позволит восстановить депрессивные запасы, а по ряду видов открыть промышленный вылов.

Как сообщается, замминистра сельского хозяйства РФ – глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем выступлении акцентировал внимание на роли государственных рыборазводных заводов. «Мы тщательно внутри агентства отрабатывали стратегию развития государственных заводов и направления развития частного сектора в воспроизводстве. В целом частные заводы необходимы, они позволят, как минимум, сохранить ресурсы. Но мы все же ставим задачу увеличить объем запаса и объем вылова. Вместе с тем, к созданию новых ЛРЗ надо подходить четко и правильно, чтобы количество заводов не сравнялось с количеством рыбопромысловых участков и рек», – приводятся его слова в сообщении. 

Проект Стратегии искусственного воспроизводства запасов водных биоресурсов в РФ до 2030 года представил замглавы Росрыболовства Василий Соколов. В числе задач стратегии – техническое перевооружение и модернизация действующих рыборазводных заводов и строительство новых современных производственных мощностей, совершенствование законодательства о сохранении водных биоресурсов, обеспечение максимальной выживаемости молоди объектов искусственного воспроизводства, расширение перечня видов водных биоресурсов, являющихся объектами искусственного воспроизводства. Также ставятся целью увеличение объемов искусственного воспроизводства ценных видов водных биоресурсов, достижение максимально полного использования производственных мощностей государственных рыборазводных заводов. Отдельно сформулированы задачи по воспроизводству лососевых: это увеличение доли промыслового возврата, перевод регулирования деятельности частных рыбоводных заводов с воспроизводства на пастбищную товарную аквакультуру, более активное участие государственных рыбоводных заводов в компенсационных мероприятиях, увеличение производственных мощностей ЛРЗ и обеспечение максимально полной загрузки государственных мощностей, а также расширение списка воспроизводимых видов лососей на государственных мощностях и увеличение выпуска социально значимых видов.

Проект предусматривает вывод государственных рыборазводных заводов на полную мощность свыше 12 млрд экз. молоди в год, увеличение выпуска ценных, особо ценных и лососевых видов до 40-50% от всего объема. По итогам обсуждения Илья Шестаков поручил доработать проект стратегии, четко прописать специализацию государственных заводов и представить обновленную редакцию к концу июля для рассмотрения на заседании Совета директоров профильных НИИ.

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне заводы выпускают практически только лососевые, здесь не используется более 44% государственных ЛРЗ. Выпуск лососевых на Сахалине составляет около 1 млрд экз. молоди в год. Общий объем выпуска по РФ всех видов в объеме более 9 млрд экз. По проведенным оценкам, 34% мощностей сегодня не используется.

В ходе конференции участники планируют обсудить опыт в восстановлении ресурсов других стран и учесть его в стратегии, проанализировать ошибки, рассмотреть исследования влияния заводских популяций на дикие стада.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов