Поделиться
Россия и КНДР обсудят совместные инфраструктурные и энергетические проекты
Поделиться

27 апреля пройдет заседание седьмой российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российская делегация во главе с министром РФ по развитию Дальнего востока Александром Галушкой и представители КНДР обсудят перспективы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, инфраструктуры и сельского хозяйства, сообщает ТАСС.

Более того, ожидается подписание ряда документов, которые укрепят отношения российских и северокорейских предприятий и будут содействовать проработке проектов в области торговли и инвестиций.

Для российско-северокорейского сотрудничества 2014 год стал во многих отношениях поворотным. На сегодняшний день ожидается предоставление российскому бизнесу в КНДР благоприятных условий налогообложения, а также оформление многократных виз, обеспечение бесперебойной связью.

Перспектива перехода к двусторонним расчетам в рублях имеет большое значение для обеих сторон, так как поможет реализовать крупные торговые и инвестиционные проекты. Посол России в КНДР сообщил, что предстоит еще много работать над тем, чтобы планируемые проекты реализовались в полной мере, однако, значительная часть этого пути уже пройдена.

На данный момент политическое сотрудничество между Россией и КНДР успешно развивается. Так, в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин принял члена президиума Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, секретаря ЦК ТПК Цой Рён Хэ в качестве спецпосланника северокорейского лидера Ким Чен Ына. Кроме того, министр народных вооруженных сил КНДР Хён Ён Чхоль участвовал в проходившей в этом месяце в России четвертой конференции по международной безопасности, организованной Минобороны РФ.

Напомним, что 4 апреля в столице России прошла торжественная церемония открытия перекрестного "Года дружбы Россия - КНДР", приуроченного к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Освобождения Кореи.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов