Поделиться
Россия изучит запасы рудных полезных ископаемых на площади гайотов Говорова, Вулканолог, Коцебу и Альба
Поделиться

Сегодня министерством природных ресурсов РФ и Международным органом по морскому дну (МОМД) подписано соглашение, в соответствии с которым Россия получила право 15-летней разведки рудных полезных ископаемых в Тихом океане.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, российский разведочный район кобальтоносных железомарганцевых корок расположен в районе Магеллановых гор Тихого океана и имеет площадь 3 000 км2 и состоит из 150 блоков площадью 20 км2 каждый. Блоки размещены на площади гайотов Говорова, Вулканолог, Коцебу и Альба.

Россия изучит указанные районы, чтобы в итоге «оставить себе 50 наиболее перспективных блоков, которые мы будем вправе отработать вплоть до полной добычи», — сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

При этом он пояснил, что «надо отдавать себе отчет, что работа на таких глубинах — это даже посложнее, чем освоение космоса. Это даже не завтрашний, а послезавтрашний день. Это — самый передовой край технического прогресса. Создать комплекс, который будет ползать по дну 5-6 км, добывать руду, подавать ее на поверхность и там ее обогащать — это, конечно, сродни романам Беляева».

Однако в министерстве оптимистичный настрой на решение таких трудных задач. «Разведать и использовать свои ресурсы мы всегда успеем, давайте попробуем работать на общих наследиях», — считает замминистра.

Фото с сайт www.google.ru/maps

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов