Поделиться
Россиянам хотят доплачивать за отдых на родине
Поделиться

Правительство РФ рассматривает инициативу Ростуризма о компенсации россиянам части средств, потраченных за отдых на родине. В ведомстве считают, что так можно будет поддержать и туркомпании, и жителей.

По информации «Федерал-Пресс», приблизительный объем такой поддержки составит 15 млрд рублей. Для получения компенсации нужно будет купить путевку стоимостью от 25 тыс. рублей как минимум на пять ночей. Максимальная компенсация составит около 15 тыс. рублей и будет выплачена на карту платежной системы «Мир».

При этом ряд экспертов считает, что такая компенсация не до конца проработана. Как отметила профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь, в первую очередь нужно субсидировать отдых пенсионеров, детей и людей из социально незащищенных слоев. И даже если предложение будет одобрено, то выплату люди смогут получить только в следующем году.

По словам владелицы туристического агентства Idea.Travel Светланы Захаровой, стоит учесть сбалансированность такой меры. Например, сейчас на юге практически не осталось туров, которые можно приобрести. А на Дальнем Востоке и в Сибири, наоборот, туристов не хватает.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов