Поделиться
Россияне будут получать учетную запись на «Госуслугах» автоматически
Поделиться

Создание учетной записи на «Госуслугах» будет происходить автоматически при обращении в госорганы – например, при рождении ребенка или при получении паспорта. В перспективе человеку не нужно будет даже получать пароль для входа на сайт – заработает биометрическая система распознавания.

Как сообщают «Ведомости», такое нововведение предлагает проект «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), который разрабатывают в правительстве. В настоящее время для того, чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, необходимо сообщить ФИО, паспортные данные и СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты, после нужно лично явиться в МФЦ или пройти идентификацию через одно из банковских приложений. Только после этого запись считается подтвержденной. Одна из целей ЦПГ – увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» граждан до 85% к 2024 году.

Авторы проекта предлагают изменить процедуру регистрации таким образом, чтобы учетная запись создавалась автоматически, как только человек обращается за каким-либо документом лично. Проверка удостоверения личности в этом случае станет идентификацией для портала госуслуг. С этого времени личный кабинет гражданина будет сформирован, и там уже будут собраны его документы.

В правительстве России планируют в 2021 году запустить шесть новых сервисов. Среди них несколько услуг по линии ЗАГС, сервисы по правовой защите, здоровью и для трудовой миграции.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов