Поделиться
Россияне назвали самые полезные цифровые сервисы
Поделиться

Россияне назвали самые полезные цифровые сервисы в своих регионах. Наиболее востребованным и полезным оказался сервис управления отходами, однако его посчитали худшим по качеству.

Это результаты опроса, проведенного Дальневосточным фондом высоких технологий, в котором приняли участие более одной тыс. человек из 67 субъектов РФ (в Москве опрос не проводился). Респондентов опросили в рамках исследования фонда «Цифровой Регион: вызовы и ожидания», который будет представлен на VI Восточном экономическом форуме.

Более 60% опрошенных сказали, что хотят больше цифровых услуг и сервисов в своем городе, четверть отметила, что для них этот вопрос не так важен, а 10,5% заявили, что расширение цифровых услуг и сервисов в их городе вовсе не требуется.

Самыми развитыми сервисами и элементами инфраструктуры выбрали портал госуслуг (39% опрошенных), «умное» городское освещение (20%), а также сервисы досуга и городское видеонаблюдение (по 14%).

Самыми востребованными респонденты назвали сервисы управления отходами (сбор и утилизация мусора) – 17% голосов, сервисы парковки (12%), транспортные сервисы (включая «умные» светофоры и остановки, камеры фиксации ПДД, «умную» навигацию) – 11,4%.

Среди наименее развитых городских проектов участники опроса назвали единую социальную карту жителя и городской Wi Fi (по 64% опрошенных), сервисы управления отходами (62%) и цифровые сервисы развития туризма (51%). 

Самыми непопулярными оказались цифровые сервисы развития туризма и образования (по 3% голосов).

Как отметил генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов, исследование показало, что в регионах существует устойчивый запрос на цифровые сервисы.

«С проникновением “цифры” в каждый аспект нашей жизни люди становятся более требовательными к уровню оказания госуслуг. В центре внимания те сервисы, которые влияют на качество и комфорт жизни, а именно – экологию, чистоту в городах и безопасность», – добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов