Поделиться
Россияне стали экономить на ритуальных услугах
Поделиться

Жители России начали тратить меньше денег на ритуальные услуги. В 2020 году средний чек на похороны составлял 50 тыс. рублей, в этом году – 30 тыс. рублей.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата, в первом полугодии объем выручки ритуальных агентств по всей России составил 36,9 млрд рублей. Этот показатель вырос всего на 9% по сравнению с прошлогодним периодом, когда на ритуальные услуги россияне потратили чуть более 34 млрд рублей. С января по июнь в стране умерли 1,1 млн человек – на 16% больше, чем за тот же период 2020 года (946,6 тыс. смертей).

По словам экспертов, россияне экономят на дополнительных погребальных услугах из-за снижения доходов, особенно в регионах. В Москве и Санкт-Петербурге увеличился спрос на кремацию – это обходится в среднем на 40% дешевле, чем традиционное захоронение.

По мнению специалистов, от 70 до 90% рынка ритуальных услуг находится в теневой зоне – поэтому данные официальной статистики не отражают полной картины. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что с учетом неофициальных платежей емкость рынка в 2,5 раза выше.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов