Поделиться
Российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса
Поделиться

Российские ученые провели на себе испытание вакцины от коронавируса. По предварительным данным, результат оказался успешным.

Как сообщает «Интерфакс», разработку препарата и испытания провели в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По словам директора института Александра Гинцбурга, негативных эффектов нет, у испытуемых появился иммунитет. Гинцбург не сообщил, сколько его сотрудников ввели вакцину, сказав лишь, что это организаторы доклинических исследований, сами разработчики и технологи.

Векторная вакцина создана на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса. Аденовирус используется для доставки гена коронавируса в клетки, чтобы запустить синтез белков нового коронавируса и заставить иммунную систему работать с новым патогеном.

Ранее глава Минздрава рассказал, что сейчас идут доклинические испытания вакцины, которая может появиться уже в конце июля. По его словам, разработкой занимаются сразу несколько лабораторий. Среди них есть государственные и частные разработчики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов