Поделиться
Российские ученые нашли антитела для нейтрализации коронавируса
Поделиться

Российские ученые нашли антитела, которые нейтрализуют коронавирус. Ученые из Новосибирска первыми в России получили такие клетки. Их дальнейшее исследование позволит создавать средства специфической терапии и профилактики COVID-19.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя рабочей группы при СО РАН по преодолению коронавируса Ольгу Дорохову, для этого были использованы образцы крови переболевших COVID-19. Кровь прошла сортировку клеток, обеспечивающих иммунитет. Полученные антитела способны препятствовать взаимодействию вируса и клеточного рецептора АСЕ2, предотвращая его проникновение в клетки-мишени.

Полученные результаты позволят изучить особенности поведения иммунитета при коронавирусной инфекции и будут востребованы при совершенствовании вакцин.

Израильский врач считает, что нельзя выпускать вакцину от коронавируса в массовое производство до завершения третьей стадии испытаний. В России пока проведена только первая фаза исследований.

Ученые из Германии выяснили, что со временем количество у переболевших коронавирусом пациентов снижается количество антител к нему. Это говорит о том, что они могут заболеть повторно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов