Поделиться
Рост выдачи кредитов наличными прекратился в России
Поделиться

После пандемии коронавируса в России к лету начался рост выдачи кредитов наличными. Однако положительная динамика продолжалась только до сентября: количество новых выдач сократилось на 5%.

По информации Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за весь третий квартал этого года банки выдали четыре млн кредитов наличным — на 12% меньше аналогичного периода прошлого года. Всего за девять месяцев в России выдали на 13% меньше кредитов, чем годом ранее.

Лидируют по количеству выданных кредитов наличными всего 30 регионов. Среди них Приморский край, где объемы кредитования выросли в сентябре по сравнению с августом на 2%. В Хабаровском крае, для сравнения, выдача кредитов наличными сократилась на 6%.

По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, на снижение выдачи повлияло сразу несколько факторов. Ежегодно в августе выдача кредитов больше, чем в сентябре. Помимо этого сейчас на кредитный рынок перестал влиять отложенный спрос из-за первой волны коронавируса, а банки ужесточили условия выдачи займов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов