Поделиться
«Ростех» привлек дальневосточную компанию для развития угольного месторождения и порта Вера
Поделиться

Компания Дмитрия Босова и Александра Исаева «Востокуголь» получила по 50% в крупном Огоджинском угольном месторождении в Амурской области и строящемся порте Вера в Приморье. Инициатор проектов — госкорпорация «Ростех», планировавшая партнерство с китайской Shenhua, которая в итоге сочла проект нерентабельным.

«Востокуголь» получил 50% в ООО «Порт "Вера" Менеджмент», а входящий в «Востокуголь» «Разрез Восточный» — 50% в ООО «Огоджинский энергетический холдинг». Как сообщает «КоммерсантЪ», приобретенные компании косвенно владеют лицензиями и проектной документацией на разработку территорий.

К разработке Огоджинского месторождения китайскую Shenhua пытались привлечь дважды, но оба раза партнерство не складывалось. Второй раз, с 2014 года, этим занимался «Ростех». Он даже подписал с китайской компанией меморандум, предполагавший строительство на борту Огоджинского угольной ТЭС, прокладку ЛЭП в Китай и создание порта Вера в партнерстве с «Росинжинирингом». Проект оценивался в восемь-десять млрд долларов. Но пока Shenhua изучала ТЭО, в проект вошел давний партнер «Ростеха» — фонд Telconet Сергея Адоньева, который получил 50% в ОГХ. Китайская компания в итоге отказалась от участия, а долю Telconet выкупила владелица инвесткомпании Era Capital Екатерина Лапшина.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов