Поделиться
Рудник «Нерюнгри» Nordgold набрал уже половину персонала на строящийся рудник Гросс
Поделиться
ООО «Нерюнгри-Металлик» (входит в Nordgold) приняло на работу на строящийся рудник «Гросс» на одноименном золоторудном месторождении в Якутии более 400 сотрудников, что составило 50% от плановой штатной численности, сообщила пресс-служба компании во вторник.

Новый золотодобывающий рудник «Гросс» в Якутии, запуск которого намечен на вторую половину текущего года, обеспечит в 2018 году около 800 рабочих мест, и более 900 - на весь период освоения нового месторождения, а это порядка 17 лет. К строительству рудника «Гросс» приступили в начале 2016 года. В ходе двухлетнего периода строительства предприятие создало более 300 временных рабочих мест. На данный момент число постоянных рабочих, обеспечивающих операционную деятельность «Гросса», составило 403 человека. Еще столько же будут трудоустроены на рудник до конца этого года. Таким образом, общая численность персонала на «Гроссе» составит более 800 человек, из которых 171 человек (21%) – инженерно-технические работники и 636 (79%) – рабочие. Процессом укомплектования кадрами занимаются специалисты службы персонала «Нерюнгри-Металлик» и компании Nordgold.

На сегодняшний день в числе принятых сотрудников – руководители и специалисты всех основных подразделений будущего рудника, в частности, инженерный состав ТЭЦ, административный персонал, персонал ремонтных служб, машинисты карьерных автосамосвалов, экскаваторов, буровых установок. Полностью работниками укомплектованы участок рудоподготовки и химическая лаборатория металлургического комплекса «Гросс», а также участки сетей и подстанций, тепловодоснабжения и канализации, входящие в состав службы главного энергетика. На ключевом для рудника подразделении – горнодобывающем комплексе – персонал набран на участки открытых горных работ и буровзрывных работ. Большинство трудоустроенных из Якутии, Забайкальского края и Иркутской области. Также есть прибывшие из Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Беларусь. Самый распространенный возраст принятых сотрудников – 40 лет.

Со слов директора по персоналу Владислава Громченко, целью ставится найти на рынке труда России лучших специалистов в своем деле, быстро их адаптировать к новой технике и оборудованию, условиям труда на руднике и жизни в вахтовом поселке. «Мы руководствуемся принципами поиска оптимального соответствия требуемого уровня профессиональных компетенций, наличия релевантного опыта работы в горно-металлургических компаниях, мотивации к самореализации, развитию и принятию наших корпоративных ценностей, к которым относится – безопасность, эффективность, сотрудничество, уважение», - приводятся его слова в пресс-релизе. Специалисты по подбору персонала «Нерюнгри-Металлик» при формировании коллектива «Гросса» обеспечивают высокую точность комплектования. «Это когда надо найти, согласовать с производством и завести на рудник необходимого кандидата ровно к той дате, когда он нужен по технологическому процессу и оперативному плану. Подчеркну, что именно к конкретному числу, а не к неделе или месяцу. На пару дней позже заступил работник – задержали производство, на пару дней раньше – нерационально используется фонд оплаты труда. Но с данной задачей нам удается справляться достаточно неплохо, благодаря эффективной коммуникации с нашими заказчиками – руководителями подразделений рудника», - приводятся в сообщении слова Вячеслава Громченко.

В данное время наиболее востребованы такие специалисты, как водители карьерных самосвалов, электрослесари по ремонту оборудования металлургического комплекса, слесари КИПиА, инженеры по эксплуатации котельного и турбинного оборудования, инженеры-теплотехники. Работа на «Гроссе» предполагает вахтовый метод. Продолжительность вахты составляет 45 дней, столько же отводится сотрудникам и на отдых между вахтами. Получается, что человек работает полгода, а зарплату получает как за год. Персонал, трудоустроенный на «Гросс», расселяют в благоустроенном жилом поселке рудника, где построены необходимые социальные объекты, оснащенные всеми удобствами и коммуникациями – 6 общежитий для персонала с комнатами отдыха, административно-бытовой комплекс, столовая, банно-прачечный комплекс, спортивный зал, современный тренажерный зал. Вахтовый поселок «Гросс» рассчитан на одновременное проживание более 400 человек. Общежития представляют собой современные модульные двухэтажные здания, предназначенные для комфортного проживания в любое время года. Жилая инфраструктура поселка учитывает все необходимые требования по санитарно-эпидемиологическим критериям, климатическим условиям.

Nordgold планирует завершить строительство ЗИФ и запустить «Гросс» во второй половине текущего года. В строительство вложено почти $250 млн.

Список актуальных вакансий представлен на сайте www.nordgoldjobs.com Резюме принимаются на почту: job@nordgold.com, gross@nordgold.com. Телефон для справок: 8-800-550-38-70.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов