Поделиться
«РусГидро» докапитализируют для строительства двух ЛЭП Певек-Билибино на Чукотке
Поделиться
Уставный капитал ПАО «РусГидро» будет увеличен под проект строительства двух воздушных линий электропередач Певек-Билибино в Чукотском автономном округе, следует из сообщения на сайте правительства Российской Федерации.

Как сообщается, допэмиссия «РусГидро» не будет превышать 13 млрд руб. Средства предназначены для внесения в уставный капитал АО «Чукотэнерго» (входит в группу «РусГидро») на капитальные вложения в строительство ЛЭП в Чукотском автономном округе. Финансирование проекта начнется в 2018 году. Принятое решение позволит не допустить дефицита генерирующей мощности и ограничений в энергоснабжении существующих потребителей и в присоединении новых объектов инфраструктуры, в том числе социальной, говорится на сайте кабмина.

Действующая ЛЭП, одна из составляющих Чаун-Билибинского энергоузла ВЛ 110кВ Певек-Билибино, была построена в 1960 году и уже не может надежно обеспечивать электроснабжение потребителей. Для замещения Чаун-Билибинского энергоузла (его составляют две генерации - Чаунская ТЭЦ и Билибинская АЭС) будут построены две одноцепные ВЛ 110 кВ Певек-Билибино общей протяженностью 986,9 км.

Ранее сообщалось, что линия электропередачи Певек-Билибино планируется к вводу в 2020 году. Мощность будущей ЛЭП составит 12,6 МВА. Проект строительства оценивается предварительно в 18,42 млрд руб. Источники финансирования - средства бюджета, собственные и заемные средства группы «РусГидро».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов