Поделиться
Русскую рыбопромышленную компанию исключили из АДМ
Поделиться

Русскую рыбопромышленную компанию исключили из состава Ассоциации добытчиков минтая. Причина - обращение в правительство РФ с инициативой о проведении реформ в отрасли.

Как сообщает советник генерального директора РРПК по стратегии Савелий Карпухин, по утверждению АДМ, подготовка письма нанесла ущерб экономике предприятий отрасли.

По его мнению, недопустимо исключать члена ассоциации за предложения, целью которых является комплексное технологическое и экономическое развитие рыбохозяйственной отрасли страны. РРПК не устраивает, что отрасль живет за счет судов 40-летней давности и низкоэффективных технологий переработки рыбной продукции.

РРПК считает решение членов АДМ незаконным и будет обращаться в УФАС и правоохранительные органы для защиты своих законных прав в связи с причинением ущерба, недобросовестной конкуренцией и ограничением доступа на рынок.

«Исключение компаний группы РРПК из АДМ несет риск пересмотра сертификации Морского попечительского совета. Наличие сертификата MSC критично для доступа рыбной продукции на Европейский рынок. Таким образом, крупнейшему в отрасли инвестору - РРПК - может быть ограничен доступ к одному из ключевых рынков сбыта. Поэтому мы считаем решение об исключении компании умышленным и что оно может содержать признаки картельного сговора», заявил Савелий Карпухин.

РРПК - один из лидеров среди российских производителей дикой белой рыбы. Компания занимает первое место в РФ и третье место в мире по добыче минтая. Также компания к основным видам промысла относит тихоокеанскую сельдь.

Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) за первые шесть месяцев 2020 года перевыполнила плановые показатели вылова и производства продукции. Объем вылова составил 191,6 тыс. тонн — больше показателя первого полугодия 2019 года на 2%. Произвела РРПК 127 тыс. тонн продукции — на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов