Поделиться
Превышение вредных веществ выявили рядом с Усольехимпромом
Поделиться

Специалисты Роприроднадзора России отобрали около 200 проб окружающей среды вблизи завода «Усольехимпром» в Иркутской области. Все пробы воздуха, воды, почвы и отходов показали значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, результаты проверки отправят в правительство, ФСБ, МЧС, министерство природных ресурсов и экологии и другие органы власти. При этом глава Роприроднадзора Светлана Радионова, заявила, что ведомство будет работать над проблемой до тех пор, пока территория в Усолье-Сибирском не станет безопасной.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о возможной экологической катастрофе в Иркутской области. Ведомство настаивает на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром». 

Экологический ущерб от предприятия оценивается в дап млрд рублей. Деньги нужны для проведения работ по нейтрализации ртути, решения проблемы с утилизацией химикатов. Кроме того, нельзя допустить попадания в Ангару отходов нефти — предприятие добывало соляной раствор. Сейчас в скважинах осталось более 100 тыс. кубометров нефтепродуктов. В феврале 2019 года в Приангарье был введен режим повышенной готовности

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов