Поделиться
Рыба и морепродукты резко подорожали в Китае
Поделиться

В КНР резко подорожали рыба и морепродукты – почти на 50% к уровню прошлого года. Скачок цен объясняется, в том числе, приостановкой импорта из России из-за коронавирусных ограничений.

Как сообщает Fishnews со ссылкой на Reuters, ранее рыба была одним из самых дешевых источников животного белка в Китае, однако сейчас она стала дороже мяса. Широкомасштабная экологическая кампания китайского правительства привела к ограничениям для разведения рыбы вдоль основных водных путей — это сказалось на числе акваферм. Эксперты указывают и на рост стоимости кормов для аквакультуры.

Российские рыбаки в условиях ограничения экспорта минтая в Китай, снизили вылов этой рыбы. Россия экспортировала в Китай около 61% своей рыбной продукции. Только в 2019 году ее объем превысил 1,09 млн тонн, или 3,27 млрд долларов. Сложности с поставками начались в декабре прошлого года – после того, как на замороженных товарах из России китайцы обнаружили коронавирус. С тех пор была введена обязательная дезинфекция грузов. Но из-за технической неготовности к таким мерам, начались задержки с выгрузкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов