Поделиться
Рыбный товарооборот между Россией и Китаем вырос на 80%
Поделиться

По итогам первого квартала товарооборот рыбной продукции между Россией и Китаем вырос на 80% по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Экспорт российской рыбной продукции в КНР составил 271 тыс. тонн на общую сумму 553 млн долларов.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Росрыболовства, этот показатель по весу превышен вдвое, а по стоимости — на 78%. В основном, в Китай отправляли мороженый минтай (74% поставок), мороженую сельдь (8%), а также непищевые рыбную муку и гранулы.

Импорт рыбной продукции из Китая в Россию за первый квартал составил 46 тыс. тонн стоимостью более 265 млн долларов – на 16% выше уровня аналогичного периода 2022 года.

Ранее глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что товарооборот России и Китая в этом году может превысить 200 млрд долларов. Почти на треть увеличился товарооборот между РФ и КНР в 2022 году. Итоговый показатель – 190 млрд долларов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Поделиться
Скрипучие калитки российско-китайской границы

Международные пункты пропуска на российско-китайской границе не перестает лихорадить последние три года. На автомобильных погранпереходах скопление грузовых фур давно стало обыденностью, часто вводятся конвенции на погрузку в адрес железнодорожных пограничных станций, речные сообщения по Амуру страдают нерегулярностью. Принято считать, что пункты пропуска работают не в полную силу сугубо из-за вводимых Китаем карантинных мер, однако влияние на общую ситуацию оказывает также неразвитая инфраструктура и несовершенный порядок работы каналов внешней торговли с российской стороны.

Читать полностью
Больше материалов