Поделиться
Рыболовецкая артель на Камчатке начала выпускать замороженную икру без консервантов
Поделиться

На Камчатке рыболовецкая артель «Олюторская» освоила выпуск новой продукции — красной икры быстрой заморозки без консервантов. Для этого закупили современное оборудование по закатке икры в пластиковую банку. В таком деликатесе нет антистатика, к тому же его заготавливают с минимальным количеством соли.

Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Камчатского края, артель «Олюторская» образовали в 2002 году. Первоначально она занималась добычей в районе острова Карагинского четырех видов тихоокеанских лососей и их заморозкой. Недавно предприятие построило плавзавод. Теперь это единственное в мире предприятие с полностью съемным перерабатывающим цехом, который при необходимости можно смонтировать на берегу.

Реализовать планы по развитию производства в значительной степени позволили меры поддержки бизнеса. Как отметил генеральный директор КРКК Николай Пегин, дополнительные возможности предприятие получило после того, как стало резидентом Центра кластерного развития, в задачи которого входит внедрение в отрасли системы проверки качества в рамках действующего законодательства, повышение конкурентоспособности продукции, создание новых рабочих мест и развитие системы профессионального образования.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов