Поделиться
Рыбопереработчики ДФО развивают производство
Поделиться

Дальневосточные рыбоперерабатывающие компании развивают производство в ответ на ограничение экспорта в Китай. Ставка сделана на развитие собственных мощностей по переработке, для стимулирования которых действует программа «квоты в обмен на инвестиции».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука, есть вероятность, что объема переработки рыбы в КНР, как в прошлые годы, в ближайшее время не будет. Много продукции сосредоточено в приморских портах и необходимо начать ее доставку в центральные регионы России для дальнейшей переработки.

Ограничение экспорта в Китай негативно сказывается на минтаевой путине зимне-весеннего сезона 2021 года. Рыбодобывающие предприятия задумались о сокращении объемов вылова, одновременно экспортеры прорабатывают возможность переориентации продукции на рынки стран Юго-Восточной Азии и Африки.

По словам председателя совета директоров группы компаний «Акрос» Алексея Буланова, на Дальнем Востоке есть возможности для увеличения переработки рыбы, но на это потребуется не один год. Китайские ограничения стали неожиданностью, но все же не застали отрасль врасплох. Еще пять лет назад был запущен механизм «квоты в обмен на инвестиции», когда государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на строительство рыболовного флота или перерабатывающих заводов.

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики сообщили, что 39 резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток реализуют инвестпроекты по созданию предприятий, перерабатывающих рыбу и морепродукты, производящих свежую и замороженную рыбу, консервы и другую продукцию.

Среди крупнейших запущенных заводов – «Тымлатский рыбокомбинат» по созданию рыбоперерабатывающих объектов на Камчатке. В Приморском крае крупное производство по переработке минтая запустил резидент ТОР «Надеждинская». В ТОР «Большой Камень» реализуется проект по созданию высокотехнологичного производственного предприятия по переработке минтая другой рыбы.

Однако президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев считает, что пока действующих предприятий переработки на Дальнем Востоке недостаточно, чтобы самостоятельно освоить всю добываемую рыбу. На создание полноценной рыбоперерабатывающей береговой инфраструктуры необходимо от трех до пяти лет.

С 2021 года по 2024 годы планируется ввести в эксплуатацию четыре рыбоперерабатывающих проекта резидентов свободного порта Владивосток в Приморье. Объем инвестиций в проекты составляет более 930 млн рублей, а общая мощность – около 165 тонн в сутки. Еще 23 проекта на площадках ТОР Дальнего Востока находятся на этапах бизнес-планирования, приобретения оборудования, проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Их общая производственная мощность, согласно планам, составит более трех тыс. тонн в сутки.

На прошлой неделе Росрыболовство согласилось выполнять условия Китая при экспорте рыбы. Глава ведомства Илья Шестаков попросил Роспотребнадзор и Россельхознадзор оперативно предоставить рекомендации рыбопромышленникам и транспортникам в соответствии с требованиями китайской стороны о дезинфекции продукции.

Экспорт российской рыбы китайские власти приостановили из-за коронавируса еще в прошлом году. Власти России обещали, что экипажи будут соблюдать противоэпидемические меры и не допустят распространения заболевания.

В конце декабря полпред президента в ДФО Юрий Трутнев  в письме на имя зампремьера госсовета Китая, сопредседателя российско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР Ху Чуньхуа попросил снять ограничения на прием российской рыбы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов