Поделиться
Сагаалган торжественно встретили в Бурятии
Поделиться

Праздник Белого месяца – Сагаалган 12 февраля торжественно встретили в столице Бурятии. На праздник приехал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ на Дальнем Востоке, на площади Советов состоялся концерт ведущих коллективов республики, эстрадных исполнителей. Жителей Бурятии поздравили Сагаан Убгэн и Дед Мороз из Великого Устюга.

Прошла презентация новой коллекции традиционных зимних мужских и женских костюмов народов Бурятии: бурятских, эвенкийских, русских старообрядческих, старожильческих и казачьих, а также стилизованных бурятских зимних костюмов.

В Этнографическом музее народов Забайкалья подготовили интерактивную программу «Праздник Белого месяца «Сагаалган». Гости музея участвовали в играх и викторинах, мастер-классах по ехору, конкурсе по поеданию бууз.

«Поздравляю вас с праздником Белого месяца, с Новым годом по Восточному календарю! Этот праздник ждут во всех семьях Бурятии, во всем буддийском мире, с ним связывают надежду на обновление, на мир, согласие, процветание», - сказал Юрий Трутнев.

Полпред пожелал, чтобы новый год принес счастье, помог исполнится всем желаниям.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что ушедший год был не простым, но в нелегкое время проявились лучшие качества жителей республики.

«Я уверен, что в новом году вместе мы преодолеем трудности и достигнем новых высот. Я вас всех от души поздравляю! С Новым годом! Сагаан hараар! Сагаалганаар!», – сказал Алексей Цыденов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов