Поделиться
Сахалин готовит программу развития энергетики на 2019-44гг ценой более 40 млрд руб
Поделиться
«Сахалинэнерго» (входит в «РусГидро») совместно с правительством Сахалинской области подготовило программу развития энергетики региона на 2019-2044 годы, сообщила пресс-служба компании. Программа включает строительство и реконструкцию более 50 объектов энергетики и оценивается свыше 40 млрд руб.

«Программа реконструкции электросетевого комплекса станет основой будущего распределительных сетей островного региона. Еще в советские годы была признана необходимость их реконструкции. Изначально линии электропередачи были построены с расчетом на меньшие расчетно-климатические условия, чем фактически существуют сегодня», - приводятся в сообщении слова гендиректора ПАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского. С его слов отмечается, что энергетики Сахалинской области долгие годы не могли решить эту проблему, в том числе, из-за финансовых трудностей.

Как сообщается, работа над программой идет три года. Первые два года - изучалась ситуация, поднимались все разработки, производилось инструментальное обследование сетей, разрабатывались мероприятия. Предполагается, что программа будет реализовываться в три этапа, она включает в себя более 10 тыс. мероприятий. По расчетам авторов, программа даст через пять-семь лет реальные итоги в виде повышения надежности, снижения количества отключений, повышения комфорта потребителей. Представить ее на утверждение в Минэнерго РФ планируется в 2018 году. Сразу после утверждения предполагается начать действия по реализации программы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов