Поделиться
Сахалин и «Вымпелком» договорились о софинансировании улучшения связи в регионе
Поделиться
Правительство Сахалинской области и ПАО «Вымпелком» заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместное финансирование развития инфраструктуры компании на острове, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона. Целью соглашения является покрытие сотовой связью сахалинских автодорог.

«Сахалин является для нас приоритетной территорией. За последние полтора года мы сделали многое для модернизации существующей на острове сети. Наша связь есть во всех крупных городах. С правительством региона у нас одна цель - обеспечить островитян бесперебойной связью. В соответствии с соглашением мы берем на себя ряд обязательств, которые позволят улучшить качество сотовой связи сразу на нескольких участках острова», - цитирует пресс-служба слова руководителя Приморского кластера сотового оператора Александра Теплякова. Как сообщается, соглашение включает размещение базовых станций сотовой связи и обеспечение их безаварийной работы на Невельском, Холмском, Макаровском и Корсаковском направлении, а также в селах Успенское, Огоньки, Бамбучки, Мицулевка, Арсентьевка и др. - всего 14 базовых станций. Их строительство убыточно в силу существенных капитальных затрат и малого объема трафика, поэтому финансовые расходы на создание инфраструктуры связи разделили между собой правительство региона и оператор.

В области в настоящее время эксплуатируется более 1,4 тыс. км федеральных и региональных автодорог. Основной грузовой и пассажирский потоки идут в регионе на направлениях Южно-Сахалинск - Корсаков, Южно-Сахалинск - Холмск, Южно-Сахалинск - Оха. Однако, на сегодняшний день, относительно устойчивое покрытие указанных автодорог операторами сотовой связи осуществляется лишь на 60% протяженности. Отсутствие сплошного покрытия сотовой связью этих автотрасс лишает людей своевременного информирования о ЧС, затрудняет оперативность взаимодействия специализированных служб при проведении различных работ, делает невозможным полноценный мониторинг движения муниципального и специального автотранспорта, отмечается в сообщении.

Ранее власти Сахалинской области заключили аналогичный договор с ПАО «МТС».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов