Поделиться
Сахалин намерен создать на базе «Авроры» авиакомпанию для региональных линий
Поделиться
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение сахалинских властей по созданию на базе АО «Авиакомпания «Аврора» (51% принадлежит АО «Аэрофлот - российские авиалинии», 49% у правительства Сахалинской области) авиакомпании для работы на локальных маршрутах, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока.

Как сообщается, для Сахалинской области – единственного в России островного региона - транспортная проблема является особенно актуальной. По предложению областного руководства, необходимо создать авиакомпанию, которая будет выполнять полеты между небольшими населенными пунктами, оснастить ее соответствующими самолетами. Базой для нового предприятия может стать существующая региональная авиакомпания «Аврора». Это позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить объем отчисляемых налогов. В настоящее время проходит процедура докапитализации АО «Авиакомпании «Аврора» в целях приобретения самолетов для полетов на остров Шикотан, а также на Северные Курилы.

Предложение Сахалина Дмитрий Медведев поддержал. Также правительство РФ примет ряд мер в интересах дальневосточников. Так, в ближайшее время в нормативные документы будут внесены изменения, которые позволят еще более понизить стоимость авиабилетов, говорится в сообщении.

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, комментируя итоги заседания комиссии, назвал создание широкой и надежной сети авиационного сообщения на Дальнем Востоке одной из самых сложных проблем. По его словам, из 470 аэропортов и посадочных площадок на 1991 год теперь действует лишь шестая часть. В результате у жителей ДФО зачастую нет возможности добраться до больницы, до роддома, что является «прямой угрозой жизни людей». Около 70% территории не обладает достаточной авиационной доступностью.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов