Поделиться
Сахалин предложил японской бизнес-миссии производить марикультуры и рыбий жир
Поделиться
Власти и предприниматели Сахалинской области предложили Японии в рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах заняться пастбищным разведением марикультур и производством рыбьих жира и муки. Прибывшая вчера в Южно-Сахалинск японская бизнес-миссия во главе с Эйити Хасэгавой, спецсоветником премьер-министра Синдзо Абэ, была принята в среду в правительстве региона, в совещании участвовали представители бизнеса и главы муниципалитетов Курил.

Предложения японским гостям озвучил зампред правительства региона Дмитрий Нестеров. «Планируется построить предприятие по производству агар-агара (до 800 т в год) на основе натурального экологически чистого сырья острова Кунашир. На этом же острове "Южно-Курильский рыбокомбинат" предлагает японской стороне совместно построить завод по переработке рыбных отходов с производством до 8 тыс. т рыбной муки в год и 5 тыс. т рыбьего жира», - приводит слова чиновника «Интерфакс – Дальний Восток». Также российская сторона выразила готовность обсуждать совместные проекты по исследованиям водных биоресурсов, их переработке, в том числе в секторе биофармацевтики. Компании Сахалина предложили японским коллегам участие в строительстве лососевого рыбоводного завода на озере Серебряное на острове Кунашир мощностью до 20 млн штук молоди. А также - в создании пастбищ устриц, серого морского ежа, краба в заливе Доброе на Итурупе (проект может дать до 1,3 тыс. т морепродуктов в год). Еще два подобных проекта планируется реализовать на Кунашире (до 2,5 тыс. т в год креветки, гребешка, устриц и др.) и Шикотане (до 1,5 тыс. т в год гребешка, креветки, устриц и крабов).

Дмитрий Нестеров также заявил членам японской делегации о готовности сахалинских властей оказать всестороннюю помощь инвесторам, применив различные меры поддержки. В частности, предлагаются льготы по налогу на прибыль и имущество, а по ряду направлений бизнеса - специальные налоговые режимы, отсрочка по уплате налогов.

По данным властей Сахалина, в регионе уже насчитывается около 80 совместных российско-японских компаний. В основном, они занимаются добычей углеводородов, а также водных биоресурсов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов