Поделиться
Сахалинская область планирует создать пять центров развития региона
Поделиться
Власти Сахалина представили концепцию развития региона на ближайшие годы, предусматривающую образование центров развития «Юг», «Запад», «Восток», «Север» и «Курильский», каждый из которых будет иметь свою специализацию и точки роста. Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам проведенного во вторник вице-премьером – полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым совещания.

Как сообщается, в основу каждого из центров «лягут сферы, не связанные с нефтегазовым сектором», - в первую очередь, это сельское хозяйство, туризм, рыбопереработка, транспортная логистика, добыча угля. План развития Сахалинской области предусматривает строительство почти 80 объектов образования, медицины, социальной политики, культуры и спорта. Особое внимание предполагается уделить вопросам жилищного строительства, переселению из ветхого и аварийного жилья, развитию рынка арендного жилья.

Юрий Трутнев на совещании попросил конкретизировать список первоочередных объектов в рамках концепции социально-экономического развития региона. «Мы сегодня говорили о приоритетах. Можно, конечно, схватиться за все сразу, но в этом случае можно не добиться реального результата. Поэтому надо определить приоритеты, понять, что для Сахалина наиболее важно. Мы говорили о том, что нам необходимо расселять ветхое жилье, строить новое. Необходимо освобождать площадки, подводить инфраструктуру, создавать условия для инвестиций, строить как можно больше нового комфортного жилья», - цитирует его пресс-служба.

Конкретизацией концепции правительство Сахалинской области займется совместно с Минвостокразвития в ближайшее время, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов