Поделиться
Самая дорогая водка продается на Дальнем Востоке
Поделиться

Эксперты рынка выяснили, где в России продается самая дорогая водка. Среди регионов выделились два лидера – это Чукотка и Якутия. Дешевле всего этот крепкий алкогольный напиток стоит в Удмуртии.

Исследование по просьбе РИА Новости провела IT-компания «Эвотор», специалисты которой проанализировали средние чеки алкомаркетов и динамику цен в несетевой рознице с января 2019 года по январь 2020 года. Для анализа использовались более 600 тыс. онлайн касс по всей стране.

В среднем к январю 2020 году средняя стоимость бутылки водки в России выросла на 3,2% и составила 294 рубля. На Чукотке она увеличилась на 4,4% и достигла 461 рубля, в Якутии – 6,2% за год до 458 рублей. Самая низкая стоимость в Удмуртии даже с учетом роста на 3,6% составила 241 рубль за полулитровую бутылку.

Однако, несмотря на высокие цены, регионы ДФО остаются лидерами по потреблению водки. Чукотка, Сахалин, Магаданская область вошли в топ-5 самых пьющих субъектов. За год на душу населения в них приходится от 12 до 10 литров водки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов