Поделиться
Samsung поможет строить суда-газовозы в Приморье
Поделиться

Корейская компания Samsung планирует участвовать в проекте по строительству газовозов на заводе «Звезда» в Приморском крае. Новая продукция будет использоваться на проекте «Арктик СПГ-2».

Как сообщается на портале правительства РФ, таких договоренностей достигли на переговорах полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и спецпосланник президента Республики Корея У Юн Гын. Сейчас специальные 15 судов-газовозов построены на верфях компании «Дэу». В этом месяце предприятие подписало контракт на строительство еще шести таких транспортников. Последние будут строиться на приморском заводе «Звезда», где к проекту подключится и компания Samsung.

Помимо судостроения, стороны обсудили возможности для свободной торговле услугами и инвестициях в российско-корейские проекты.

«Арктик СПГ -2» - проект «Новатэка», который предполагает строительство трех линий по производству сжиженного газа. Мощность линий по СПГ составит 6,6 млн тонн каждая, а по газовому концентрату – 1,6 млн тонн в год. Газ будет добываться в Ямало-Ненецком АО.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов