Поделиться
Самый большой аквапарк в ДФО откроется в декабре в ТОР «Горный воздух» Сахалина
Поделиться
Завершается строительство шестиэтажного комплекса «Аква Сити» в Южно-Сахалинске, который станет самым крупным подобным объектом на Дальнем Востоке, сообщила в среду пресс-служба правительства Сахалинской области. Проект стоимостью почти 3,2 млрд руб. в рамках ТОР «Горный воздух» реализует ООО «Городская управляющая компания» при финансовом участии региона. Ввод аквапарка запланирован на декабрь.

Как сообщается, на стройке работает почти 300 специалистов. На объекте уже смонтированы чаши двух бассейнов длиной 50 м и 25 м, установлены системы очистки и обеззараживания воды, освещения и вентиляции. В развлекательной зоне аквапарка сейчас установлены три водные горки из восьми, а также два небольших бассейна различного назначения. Общая площадь комплекса составит 46 тыс. кв. м, он рассчитан на одновременный прием более 1,1 тыс. посетителей. Спортивная часть комплекса включает бассейны с трибунами на 500 зрителей, инфраструктурой для проведения соревнований самого высокого международного уровня. В развлекательной части, рассчитанной на 900 посетителей, строятся волновые бассейны и другие водные аттракционы, кафе, сауна, детские городки, магазины.

Согласно проекту, здание сможет выдержать землетрясение в 9 баллов. Аквапарк будет полностью автономным, оснащенным скважинами, очистными сооружениями, котельной, несколькими резервными ДЭС мощностью 2,5 МВт.

Власти региона рассчитывают, что «Аква Сити» станет площадкой для массового проекта по обучению плаванию школьников Южно-Сахалинска и близлежащих районов. Занятия для них планируется сделать бесплатными. В дальнейшем водноспортивные комплексы планируется построить во всех муниципальных образованиях области.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов